Composição

Ivan de Souza Valença Alves é o desembargador presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 6ª Região – biênio 2017/2019. Foi corregedor de 2015 a 2017. Ingressou na magistratura como Juiz do Trabalho Substituto do TRT-PE, em 1987. Natural do Recife-PE, cursou Direito pela Universidade Federal de Pernambuco, concluindo a graduação em 1984.

Currículo completo










Valdir José Silva de Carvalho é o desembargador vice-presidente do Tribunal Regional do Trabalho da 6ª Região, no biênio que vai de 2017 a 2019. Nasceu em 1953, na cidade de Garanhuns-PE. Formou-se em Direito pela UFPE em 1977. Procurador do Ministério Público do Trabalho, foi nomeado desembargador do TRT-PE no ano de 2002.

Currículo completo










Dione Nunes Furtado da Silva é a desembargadora corregedora do Tribunal Regional do Trabalho da 6ª Região – biênio 2017/2019. Natural da cidade São João do Sabugi-RN, em 1952. Graduou-se em Direito pela UNICAP, no ano de 1980. Tomou posse como juíza do trabalho substituta do Tribunal Regional do Trabalho da 6ª Região em 1987 e foi nomeada desembargadora em 2005.

Currículo completo










Pleno

Eneida Melo Correia de Araújo

André Genn de Assunção Barros

Gisane Barbosa de Araújo

Virgínia Malta Canavarro

Valéria Gondim Sampaio

Ivan de Souza Valença Alves

Valdir José Silva de Carvalho

Dione Nunes Furtado da Silva

Maria Clara Saboya Albuquerque Bernardino

Nise Pedroso Lins de Sousa

Ruy Salathiel de Albuquerque e Mello Ventura

Maria do Socorro Silva Emerenciano

Sergio Torres Teixeira

Fábio André de Farias

Paulo Dias de Alcantara

Maria das Graças de Arruda França

José Luciano Alexo da Silva

Eduardo Pugliesi

Primeira Turma

Presidente

Maria do Socorro Silva Emerenciano

Desembargadores

Valéria Gondim Sampaio

Sergio Torres Teixeira

Eduardo Pugliesi

Segunda Turma

Presidente

Fábio André de Farias

Desembargadores

Eneida Melo Correia de Araújo

Gisane Barbosa de Araújo

Terceira Turma

Presidente

Ruy Salathiel de Albuquerque e Mello Ventura

Desembargadores

Virgínia Malta Canavarro

Maria Clara Saboya Albuquerque Bernardino

Maria das Graças de Arruda França

Quarta Turma

Presidente

André Genn de Assunção Barros 

Desembargadores

Nise Pedroso Lins de Sousa

Paulo Dias de Alcantara

José Luciano Alexo da Silva